Значение миллиардов узлов

Screen Shot 2021-11-18 at 11.29.39 AM

25 Марта, 2021, наша команда достигла 40,000 успешно запущенных сетевых узлов на главной карте сети NKN. В сравнении с 10,000 сетевых узлов Bitcoin и Ethereum, это значительное достижение позволяет нам удерживать позицию крупнейшей в мире блокчейн сети.

Screen Shot 2021-11-18 at 11.30.15 AM

СЕТЕВЫЕ УЗЛЫ СТРАНЫ И РЕГИОНЫ
45,218 46
Карта сетевых узлов NKN от https://nscan.io

Нас спрашивают: «Зачем мы используем так много сетевых узлов? Возникают ли трудности с управлением столь сложной системой? К какому количеству запущенных сетевых узлов мы хотим достигнуть до конца года? 50,000 или 100,000?
И самый принципиально важный вопрос: «Так ли важно иметь миллиарды сетевых узлов?»

Значение децентрализации
На заре NKN, мы были глубоко впечатлены статьей с соответствующим времени названием «Значение децентрализации» Криса Диксона из фонда Andreessen Horowitz. На диаграмме представлена прогнозируемая сигмоида поведения централизованных платформ:

Screen Shot 2021-11-18 at 11.31.46 AM

Сигмоида поведения централизованных платформ
• В начале своего развития централизованные платформы привлекают сторонних разработчиков, партнеров и пользователей, для повышения собственной стоимости.
• Как только платформа становится успешной и достигает пикового значения на сигмоиде, она начинает конкурировать с разработчиками и партнерами, собирать данные и прибыль с пользователей.
NKN и filecoin, напротив, стремятся всегда развиваться совместно с партнерами, разработчиками и сообществом, как с равными совладельцами платформы. Проект NKN играет важную роль, но является всего лишь отдельным участником всей экосистемы NKN. Это позволяет избегать влияния интернет гигантов, которое представленно на сигмоиде.

Screen Shot 2021-11-18 at 11.32.20 AM

Чем больше сетевых узлов, тем лучше сервисы
Передача данных - это главная сфера деятельности NKN. С помощью увеличения количества сетевых узлов, мы улучшаем качество и пропускную способность сети. Стратегию NKN можно сравнить с работой Vodafone в странах Европы, AT&T в США или China Mobile в Китае. Эти компании расширяют покрытие сети с помощью строительства новых вышек связи, тем самым улучшают качество своих сервисов.

Screen Shot 2021-11-18 at 11.32.53 AM

Поток трансляций
На данный момент, большинство из 40,000 сетевых узлов NKN поддерживают соединение от 100 Мб/с до 1 Гб/с. Каждый сетевой узел способен обработать запросы тысяч клиентов NKN, что в сумме обеспечивает соединение 40 Тбит/с для почти 40 млн клиентов. Поддержка 40 Тбит/с позволяет 1.6 млн клиентов получать трансляцию видео с поддержкой 4К разрешения (25 Мб/с для каждого). Представьте, если количество сетевых узлов будет увеличено в 10, 100 раз, NKN полностью покроет соединением всю планету.

NKN не сосредоточен в одном географическом месте, что является важным преимуществом децентрализованной платформы, в сравнении интернет гигантами, опирающимися на несколько крупных дата-центров. Сетевые узлы NKN расположены в более 45 странах и регионах по всему миру, что дает возможность пользователю найти ближайший сервер. Задержка сигнала уменьшается в 2-5 раз, что позволяет геймерам получить по-настоящему радостные эмоции от игры.

И наконец, сетевые узлы NKN предоставляют надежное круглосуточное соединение и ожидаемо высокое качество в сравнении с традиционными сетями типа p2p таких, как BitTorrent.
И малый сетевой узел важен
Когда соединение поддерживается с помощью 40,000 сетевых узлов, может возникнуть вопрос, сложна ли в управлении система соединения NKN? - Нет, NKN система удивительно проста в использовании и обслуживании. Как так может быть?
Каждый сетевой узел NKN полностью независим от остальных, работает на одинаковом программном обеспечении, и к нему нет «центрального» доступа управления. Программа и сам код спроектированы так, что сетевые узлы способны работать автономно и в то же время взаимодействовать между собой, что позволяет процессу оставаться целостным.

game-of-life_CA_animation

Анимация Cellular Automata
Благодаря продвинутому алгоритму MOCA, сеть NKN способна адаптироваться под любое количество сетевых узлов. На данный момент в активной эксплуатации находятся 40,000 сетевых узлов, но миллионы или даже миллиарды присоединятся к нам в ближайшем будущем, и наш код готов к этому.

Хотелось бы добавить, что в мире миллиарды людей пользуются триллионами устройств по всему миру. И мы стремимся, чтобы устройство каждого человека стал нашим сетевым узлом или клиентом.
Криптоэкономика и сообщество
Экосистема NKN принадлежит сообществу и существует благодаря ему. На данный момент только 0.1% всех сетевых узлов находятся под контролем проектной команды, и только с целью тестирования фунционала. Сетевые узлы проектной команды не отличаются от остальных узлов, не имеют преимуществ и уникальных особенностей. Остальные 99.9% действуют благодаря сообществу. Вы всегда можете перейти на https://nscan.io/ и в реальном времени ознакомиться с активной картой сетевых узлов. Также вы можете использовать наш сканер с открытым кодом и получить список активных сетевых узлов.

Традиционная система коммуникаций, например в AT&T, требует миллиарды долларов инвестиций и годы на строительство 5G сетей еще до этапа получения первичного дохода. Такой подход несет в себе большой риск и препятствует внедрению новых технологий.

Screen Shot 2021-11-18 at 11.34.22 AM

Сетевые вышки Cellular
NKN, напротив, с самого начала строился на принципах краудсорсинга. Майнеры тратят всего несколько долларов в месяц для поддержания работы NKN узла, и для этого не требуется технических знаний и опыта. Финансовые риски и затраты распределяются по всему сообществу, и каждый с самого начала может зарабатывать токены NKN, которые имеют стоимость.

Экономика, построенная на токенах, определенно, укрепляет структуру NKN. Мы можем точно увидеть взаимосвязь между стоимостью токена и количеством сетевых узлов. Майнер использует сетевой узел NKN тогда, когда может получить прибыль. На данный момент мы имеем 40,000 активных сетевых узлов, что подтверждает нашу концепцию, что чем больше активных сетевых узлов, тем дороже стоимость токена.

Давайте представим, что если бы система спутников Илона Маска SpaceX Starlink использовала криптоэкономику типа NKN? Могло бы это решение стать еще более революционным? Ответы вы сможете найти в моей статье «Особый путь SpaceX Starlink»
Цель
Миллиард сетевых узлов, объединенных в сеть, будет иметь смысл только в том случае, если будут поддерживаться благоприятные условия как для партнеров, так и для сообщества пользователей. Поддержка парнеров, разработчиков и пользователей являются важнейшим фактором развития блокчейн сети NKN.

С одной стороны, пользователь не замечает, что приложения, которыми он пользуется каждый день, оперируют на блокчейн-сети. Также, пользователю не требуется разбираться в принципе работы кошелька и системы блокчейн, чтобы пользоваться привычными интернет сервисами: чатами, социальными сетями, развлечениями и даже контролем системы умного дома. Наш мессенджер nMobile работает по принципу приложения Signal. Нашим приложением для защищенного удаленного доступа, nConnect пользуются в Synology, Asus и QNAP, чьи собственные решения, построенные на приниципах централизованных платформ, уступают нашему.

С другой стороны, наши пользователи и партнеры-разработчики всегда будут совладельцами сети блокчейн. Уже сейчас к нам было привлечено сообщество разработчиков rule110, которое создало surge - 100% приватное приложение для обмена файлами и набор приложений для майнинга https://nknx.org. Благодаря продвижению наших ценностей и проектной поддержке, мы уже сейчас можем прогнозировать значительный рост новых привлечений и увеличение сообщества пользователей NKN. Благодаря нашей политике, каждый участник экосистемы NKN сможет реализовать себя в сети.

И мы стремительно движемся к тому дню, когда миллиард сетевых узлов NKN сделает интернет будущего быстрым, потрясающим и равным для всех!

Screen Shot 2021-11-18 at 11.36.47 AM

Советуем ознакомиться:
Why Decentralization Matters”: by Chris Dixon’s of Andreesen Horowitz
Больше информации о NKN: https://nkn.org